Как сказать. Не каждый недовольный рискнет сотрудничать с иноразведкой, согласитесь. Это во-первых. Во-вторых, для такой вербовки надо иметь нормальную инфраструктуру разведки. Не думаю, что миссия Эстонии в Москве и конульства (если таковые были, я не знаю) имели численность, позволявшую содержать заметный разведаппарат. К тому же любая вербовка - это риск компрометации, поэтому стараются привлекать к ней людей не из числа персонала миссии. Это означает необходимость наличия приличного нелегального аппарата - "где деньги, Зин?". Конечно, агенты и могли быть, и были, но тысячи?
>Скорее даже наоборот - для отчётности можно навербовать гораздо больше, чем нужно для дела. Или всяких мышек-одноразок. То есть сама по себе численность подозреваемых в шпионаже ещё ни о чём не говорит.
Говорит о приписках. Ведь это же теоретически не вся численность, а только выявленных! А во время ВОВ, к примеру, вылавливали где-то от 1/4 до 1/7 заброшенной германской агентуры. Вот и считайте.
>Вопрос - насколько такая практика могла быть распространена тогда и каковы размеры "шпионских сетей" того периода?