От Сибиряк Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 22.12.2008 14:06:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ручное огнестрельное...

>В результате для пеших казаков было закуплено в Стрелецком приказе 63 самопала, а для конных в Оружейном приказе - 51 карабин,

>Означало ли у русских в Сибири в то время отсутствие под рукой огнестрела, что они могут стрелять из лука, или отбивались только оружием ближнего боя?

60 пеших и 50 конных казаков - это как раз весь гарнизон Кузнецкого острога в 1637 году. Предположение о том, что гарнизон сидел без огнестрела - совершенно невероятно. Очевидно, речь шла о получении положенного от казны вооружения в дополнение к тому, что уже имелось у кузнецких казаков. Т.е. вопрос скорее имущественно-хозяйственный, чем военный.

>Когда был утрачен навык стрельбы из лука в войске, когда саадак окончательно вышел из комплекта вооружения русского война?

В 1702 году в арсенале Кузнецка наряду с полутора сотнями единиц огнестрела по-прежнему хранилось более ста луков "стрельных". При этом на руках у населения находилось около 600 единиц огнестрела.