> Не соглашусь с Вами. Да немчура научила советских енералов двигать войска не только на картах, но такого взаимодействия родов войск, обработки данных фронтовой разведки как у Вермахта Красная Армия так не достигла и после войны!
Сначала посмотрим на операции в Манчжурии 1945г. Да и на Белолусию 1944, которая "Багратион", на взятие Кенигсберга в 1945г. и.т.д. а потом на некоторые немецкие операции:
Хммм, ну поздний этап французской кампании и дюнкерк - 1940год - вот уж триумф немецкой фронтовой разведки и обработки данных, да и взаимодейсвие родов войск. Победа только за счет того что противник еще хужее оказался...
Крит-1941 взаимодействие хуже некуда. В лучших традициях первой мировой войны закидли немаков трупами.
Москва 1941 год, декабрь - алес обзац, проворонить столько свежих советских соединений.
Сталинград 1942, фаза немецкого наступления - если очень долго бить в стену лбом, лоб со временем превратиться в лом.
Про фазу их обороны в окружении молчу - все очень модно валить на Гитлера.
Действия на Курской дуге вообще вызывают глубокие сомнения в умственном здравии немецких енералов. ИМХО ностальгия по Вердену замучала.
1944 год Франция дихрадочные метания по стране с кучей побед немецкого оружия которых союзники не замечают.
1945 год просто агония затравленного зверя и Арденны и Балатон - классические разброд и шатания, войска идут туда, сюда мечуться как вши на гребешке, артиллерия отстает, про авиацию просто молчу.
>Даже Берлинская операция - Жуков не очень грамотно себя проявил на Зееловских высотах.
1941 год Немцы не очень грамотно ведут себя на Пулковских высотах.
>И взаимодействи с Коневым и Рокоссовским как-то не очень заметно .
1941 Ленинград. И взаимодействие с финнами как то незаметно. 1941 Мурманское направление, и взаимодействие с флотом незаметно совсем. Дитлю в Западной Лице нехорошо, а орда эсминцев набеги учиняет.
> Это и понятно - командные кадры в Красной Армии были на порядок менее образованы ( и это не укор, а наша беда ), общий уровень образованности населения не сравним с Германией.
Интересно, не спорю что по уровню подготовки отставали от гитлеровской Германии, Но про порядок откуда. Вообще какую то точную цифру тут сказать нельзя.
Про рядовой состав если мерить по общему образованию и СССР и Германия - все практически грамотные. Точка. Все остальное проблемы военого образования и подготовки. Да и тут были разные варианты. Ничего тут не скажешь однозначно. Ничего.
>( Просто для примера в 1914 среди призыва на войну в России грамотных ( не смогу уточнить что в данной случае значит грамотный ) было 9% , а в Германии 90% ).
Ну а потом и случилась ВОСР, и оджним из завоеваний которой (бесспорным) стала ликвидация неграмотности.