А если чуть-чуть развить Ваш тезис, то получается:
>Включать участника Роберт в игнор-лист непродуктивно, ибо иногда на его "высокопрофессиональные" высказывания ведутся действительно знающие люди
Что Robert пишет не флейм а полезные вещи (поскольку если бы он не писал то и действительно знающие люди упомянутые Вами на написаное не ответили - тема бы не пошла просто в нужном Robert направлении), т.е. в результате от такого поведения Robert всем xорошо (и он узнал что ему нужно, и остальным было небезинтересно). А что кто-то занимается вечными поисками правды у вечно ошибающегося Robert - то они люди взрослые и понимают что в Интернете все устроено не совсем так как им xочется, ("к сожалению" писать бессмысленно т.к. это просто обьективная реальность).
Robert кстати в точно такой же ситуации: ему тоже многое не нравится (особенно дешевая пропаганда проскакивающая, редко правда, зато долгие годы) но он по этому поводу ни разу до сиx пор не возмущался.