|
От
|
Evg
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
13.12.2008 09:20:27
|
|
Рубрики
|
WWII; Память;
|
|
Re: Синод тут...
>Скажу как гуманитарий
>>>>И различать наверное надо, - награждение рукоположенных священников и награжденных до обретения сана.
>>>У нас церковь от государства давно отделена. Священник, как гражданин, может быть награжден любой наградой соответственно заслугам.
>>Но, впринципе, "номинант" может и отказаться от награды.
>>Не было ли каких то решений Синода о наградах СССР, типа "ордена "Октябрьской Революции" не брать, ордена "Отечественной войны" - брать"?
>Как Вы себе представляете официальное решение только что легализованной Церкви и вышедших из лагерей и ссылок епископов об открытом противостоянии советской власти?
Речь идет о возможном неприятии лишь некоторых наград не отвечающих основным канонам РПЦ. Ну, допустим "Орден Ленина", как названный в честь человека, не святого. "Не сотвори себе кумира" и.т.п.
Однако, подозреваю, что и со стороны советской власти существовало понимание и такие награждения просто не проводились во избежание.
Не забывайте, что в момент "легализации" церковь была нужна государству а не наоборот.