Re: И что...
>1. Любое маневрирование в условиях захвата АРЛГСН УР лучше чем отсутствие такового. А когда до попадания УР порядка шести секунд большого выбора энергичных противоракетных маневров не остается.
Кобра и чакра в этой ситуации не маневры а антиманевры - резко снижаются угловые скорости перемещения цели в поле зрения ГСН практически при любом ракурсе а соответсвенно снижаются перегрузки возникающие при наведении УР и увеличивающие вероятность попадания.
>2. Хотите сказать на современных УР воздух-воздух не применяются АРЛГСН осуществляющие селекцию цели на фоне помех по скорости?
Все АРЛГСН, насколько я знаю импульсно-доплеровские, но проблемы с сопровождением уже захваченной цели которая резко уменьшила скорость могут возникнуть только в достаточно редких сочетаниях высоты полета цели и ракурса на нее с УР. Проблематично захватить такую цель, но не сопровождать ее потому что АРЛГСН определяет координаты цели постоянно практически по каждому отраженному импульсу, произаодя селекцию как по скорости так и по дальности а не один раз за период обзора как БРЛС с вычислением прогнозируемого положения цели.
>И к слову не будем забывать об ультрафиолетовых (ИК) датчиках системы обнаружения атакующих УРВВ и ЗУР, зона обзора которых значительно больше. Таким образом можно говорить уже о трех бортовых "ангелах хранителях": СПО, собственной БРЛС и УФ(ИК) системе предупреждения.
Для ситуационной уверенности гораздо важнее наличие самолета ДРЛО и системы автоматического обмена данными, чтобы не лажаться как индусы в над чужим полигоном в незнакомой обстановке этом году.
Орфографический словарь читал - не помогает :)