|
От
|
Александр
|
|
К
|
Одессит
|
|
Дата
|
27.10.2008 10:47:25
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Обнаружение без...
Здравствуйте
>Еще один вопрос по без вести пропавшим.
>Военнослужащий объявлен пропавшим без вести. Закончилась война, разобраны трофейные архивы. Возможно несколько случаев:
>2. Обнаружена лагерная карта с записью о смерти в лагере. Родственники получают другое извещение - на погибшего? Идет ли эта информация в военкомат по месту жительства? Они ведь вели и ведут учет таковых.
Дед попал в плен под Харьковом видимо в июне 1942. 86 кавполк, 32 кавдивизия - в ЦАМО сохранились архивы дивизии только нового формирования с осени 1942.
Семья получила извещение "пропал без вести". Сразу после войны пытались выяснить, неоднократно посылали запросы через военкомат, но безуспешно.
Следы нашлись только в середине 80-х. (после того как отправили запросы в ЦАМО, в Красный Крест и еще в какую то организацию... кажется "Комитет узников концлагерей" или что то подобное)
"умер в немецком плену 12.10.42, шталаг XIIF, г. Форбах, ФРГ - основание: ЦАМО донесение №21978с от 1947г".
Т.е. в 1947 году уже все было известно, но семье никто ничего не сообщал.
Единственное НО, может был "пофигизм" в военкоматах. Дед ВОЗМОЖНО призывался райвоенкоматом не того района где семья жила после войны, а соседним. Может информацию послали по месту призыва, а там по старому адресу семью не нашли и успокоились.
С уважением, Александр