|
От
|
Maxim
|
|
К
|
А.Погорилый
|
|
Дата
|
24.10.2008 22:21:51
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Re: Про сталинградскай...
>Где-то как-то пятничное.
>Паулюсовская 6А могла прорваться из котла в 2 момента.
>Первый - 25 ноября (сама), второй - 15 декабря (навстречу "зимней грозе"). Даты, конечно, примерные, +- несколько дней.
>25 ноября прорыв бы, конечно, удался - очень слабые были советские войска на юго-западном фасе внутреннего кольца окружения.
>А дальше что?
В Ноябре прорыв бы удался. Потери могли составить до 20% убитыми, ранеными и пленными, но это все лучше - 100%.
Прорываться можно было пока было горючие для танков. Прорываться любой ценой все же лучше, чем оставаться, даже в декабре - это красноречиво было продемострировано уже в 44 году под Черкассами, хотя расстояния были не те, но и Красная армия в 44 была уже не та, что в 42. В 42 все держалось на честном слове и на ЧУДЕ. и ЧУДО произошло - 6 армия решила остаться в котле.