От В. Кашин Ответить на сообщение
К Старик Ответить по почте
Дата 22.10.2008 15:51:30 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Байки; Версия для печати

Re: Извините, но...

Добрый день!
>>Добрый день!
>
>> Грузинам, вот, немного не хватило чтобы купить 200 Меркав.
>Значит, мы имели бы сегодня богатый урожай "Меркав". Поймите, Грузия проиграла не потому, что техника старая (что абсюрТ), а потому, что воевать грузины не хотели.
Грузины воевать хотели и первые дни воевали. И если бы их техника была серьезно лучше, то они могли бы нас победить. Т.е. прорвались бы к туннелю, смяв по пути то, что мы уже успели в ЮО закачать. Потери наших ВВС и так велики, грузинская артиллерия (морально устаревшая) тоже крови у нас попила. Проиграли они из-за ошибок, непрофессионализма и паники своего политического руководства. Рассказы о том, что грузины "воевать не хотели и вообще воевать не умеют, фигли их турки триста лет имели" - это глупости из той же серии, что американцы отступают если им в окопы не завезли кока-колу.
>> Вообще появления у лимитрофов относительно современного оружия западного производства исключать никак нельзя. Был целый ряд заявлений о помощи в восстановлении грузинской армии, о помощи ВС Украины и т.п. При этом решающего численного превосходства над лимитрофами можно будет достичь далеко не всегда (в ЮО например его не было). Грузины и так были по некоторым параметрам вооружены лучше нас, если бы отрыв был больше (западные танки, средства ПВО, САУ, ПТРК)- все бы закончилось не начавшись.
>
>Вот видите, НЕ ХУЖЕ, ан ПРОИГРАЛИ. "А если БЫ он вез патроны?" (с) - вопрос из школьной программы. Не надо кивать на фактор БЫ.
По некоторым параметрам. А кивать на фактор БЫ - надо. Если БЫ у них было бы побольше относительно современных ЗРК - то наши ВВС обо;;;лись БЫ по полной программе, потеряли БЫ десятки самолетов и, скорее всего на второй-третий день перестали БЫ летать. Ибо против современных ЗРК наши ВВС бессильны. А если у них были БЫ западные танки выпуска хотя бы годов 1980-х, то танковые бои в ЮО могли бы заканчиваться с другими результатами. А если БЫ у них были относительно современные западные артсистемы в заметных количествах с современными боеприпасами, то нам бы и вовсе плохо пришлось. И все это у них с некотрой вероятностью БУДЕТ. Вот у казахстанской армии уже появляются и израильские БПЛА, и модульные РСЗО, которые лучше наших серийных, и модернизированная израильтянами артиллерия (Семсер, Айбат, Найза и т.п.). Казахи - дружественная страна и покупают это на свои деньги. А некоторым не вполне дружественным странам могут и подарить - идеи такие в США уже высказываются.
С уважением, Василий Кашин