От RS116 Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 24.09.2001 02:45:07 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Суворов (В.Резун); Локальные конфликты; Политек; ... Версия для печати

То ли Еще Будет!То ли Еще Будет!То ли Еще Будет!Ой.Ой.Ой!!! :))(+)

>Предположим, что США провалят свою "Бурю в сортире" и нечто подобное Халифату будет таки создано в крупном масштабе - в конце концов, в соцлагере разница между немцами и лаосцами или в СССР между эстонцами и таджиками была побольше, чем между арабами Магриба и Залива. Хотя проблем немало - один вопрос, что и кто станет центром Халифата, чего стоит.
>Но, предположим, что он создан. Что дальше?
****************
А дальше неплохо бы вспомнить историю первого халифата. Арабы не ограничились ареалом своего проживания. Они мечом несли свою религию по всему миру и их пришлось останавливать.
В Испании ето сделали воины Карла Великого.
В Малой Азии - византийцы.
В Закавказье - хазары.
В Средней Азии - китайцы.


Но, для начала, несколько уточнений.
1)Соцлагерь существовал 50 лет и разница не успела еще нивелироваться. Единое культурное пространство арабов существует 1300 лет.
За ето время можно было и притереться.
Хотя некоторые различия до сих пор остались: копты в Египте, Бедуины в Сахаре, христиане в Ливане.
2)Кстати в соцлагере никогда и не было такой свободы миграции между странами ,входящими в него , как во времена халифата или Османской Империи.
3)Все ваши предположение и вопросы правомочны при условии, что халифат не будет создаваться террористами с помощью ядерного оружия.
В етом случае с одинаковым успехом можно будет говорить о халифате, пангерманизме, панславянизме итд...
Равноправие будет полное и все гадания по поводу позиции обезьяны на ветке отпадут вместе с обезьянами и ветками.
Хотя, похоже, к етому идет.
4)Даже если США Выиграют войну в Афгане - ето ничего не изменит. В сети исламского террора Афган - не самое важное звено. А если они США будут достаточно умны, чтобы не влезать туда полномасштабно, то они ее и не проиграют.Собственно, любой результат афганской компании ничего не решит.
Причина ИМХО не в етом.
5)То происходит сейчас - результат глобальных изменеий происходящих с начала 40хх гг.
До етого времени миропорядок определялся десятком так называемых развитых держав, а остальные допускались в ету компанию только когда развивались в достаточной степени. Как например Япония.
Крушение империй и системы колоний, протекторатов итд.. - результат сначала конфронтации Германия-Запад, затем СССР - Запад.
За 40 лет на свободу вышло что-то около 100 новых государств и не все ети страны можно было выпускать на свободу. Причем, выход на свободу зачастую сопровождался возвратом к традиционным доколониальным ценностям ( фундаментализм в Алжире, людоедство в Центральной Африканской Империи/Республике, межплеменная резня в Руанде )
В 73г после нефтяного кризиса ситуация еще ухудшилась. Дикари получили деньги и влияние.
Нынешняя ситуация и еть результат взаимодействия всех етих 3 компонентов :
безконтрольная дикость на государственном уровне +
возврат к традиционным ценностям +
деньги и влияние в руках дикарей.
Так сказать, советская власть + електрификация :)).
Вывод:
Нынешняя ситуация - результат изменений глобального машстаба и решена в результате действйи одних только США быть не может.
Вне зависимости от результатов новой войны в Афгане останавливать исламский фундаментализм придется всем миром.
Если удастся....