|
От
|
Одессит
|
|
К
|
DM
|
|
Дата
|
10.10.2008 22:19:22
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Re: Это означает...
Добрый день
>А вот интересно, корабль страхуется на каждый рейс или на некоторый срок? Если первое - то понятно и вы скорее всего правы, а если второе - то бог его знает куда судьба закинет (на момент страхования).
Это сильно варьируется. Если судно работает в тайм чартере (своего рода аренда на время), то временный владелец (оператор) обязан страховать его постоянно. При этом основного владельца не волнует, будет ли оператор делать это на постоянной основе или на каждый рейс. Важно только, чтобы судно было застраховано все время без перерыва. Однако при передаче в тайм-чартер обычно оговаривается, что оператор вправе использовать судно по своему усмотрению, но не направлять его в районы военных действий, некоторые опасные в навигационном отношении районы и прочие опасные места, в качестве которых могут быть и зоны активности пиратов.
Если судно фрахтуется на рейс, то страхование обычно осуществляется тоже на этот рейс (или на последовательность однотипных рейсов, т. е. с тем же грузом, между теми же портами и в один сезон).
В принципе, страхование судов, направляемых в опасные или неблагополучные районы, возможно. Но при этом страховая ставка возрастает до небес, что часто делает эти рейсы коммерчески бессмысленными.
Не забудем также, что кроме страхования судов (каско) существует и страхование грузов (карго). Но оно осуществляется далеко не всегда, в отличие от каско.
С уважением www.lander.odessa.ua