От Вомбат Ответить на сообщение
К sergе ts
Дата 25.09.2008 14:04:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Существует

>...
>>>Только сами мобильники не используются. Используется излучение сотовых рентрасляторов.
>>>Хитрость заключется в том что для разделения сигналов от станций от каждой станции используется только один канал, типа голоса, мызыки или видео.
>>>В этом случае используя преобразование фурье легко можно посчитать задержку сигнала и расстояние до станции. Математически идея здоровая, а вот практически - сказать нельзя.
>>
>>Занятно. Но можно, вероятно, и сами сотовые использовать в качестве излучателей, если ловить их сигнал на какие-нибудь девайсы, способные определить направление прихода волны. В замкнутых помещениях, теоретически может быть полезно.
>
>В оригинальном методе направление непричём. Поскольку считается именно задержка отражённого сигнала - т.е расстояние, а потом, зная расстояние от двух точек можно посчитать относительную позицию.

Ага понял. Пересечение элипсов дальности от множества станций даст нам позицию.

>Что лоцировать мобильниками на коротких дистанциях и с приёмником то ли в рюкзаке то ли на джипе ? Танк за углом ?

В конфигурации которую мы с вами обсудили (мобила как передатчик и внешний приемник) трудно сказать какое именно возможно применение. Никакое скорее всего :) В фильме была несколько иная ситуация, насколько я понял, там мобильник действовал одновременно как приемник и передатчик, а потом сливал данные в центр. Поэтому в исходном сообщении я и пишу про фар :)