От Deli2 Ответить на сообщение
К Китоврас Ответить по почте
Дата 20.09.2001 20:30:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; ... Версия для печати

Re: Несколько комментариев

>ИМХО - неверно - причина переноса кафедры - упадок города как такового. Голодно просто там стало митрополиту, вот и переехал на север. + учтите заигрывания Даниила галицкого с католиками

С кем заилгывал Даниил в то время (в мире инном) - сказать трудно, но митрополит то переехал во Владимир (до 1326г.). Ну а упадок - без сомнения, в следствии действий монголо-татар.

>Простите - вполне осознаный выбор Ягайлы - не участие в битве.

Но в Куликовской битве из князей ВКЛ участвовал не только Ягайла, точнее - другие участвовали активнее.

> Да только вот в 14 веке сии земли запустели и никакого экономического значения не имели. Иначе почему как Вы думаете митрополит Феогност, пытавшийся возродить было престол русской митрополии в Киеве уехал оттуда на Волынь? Да потому, что прокормить и прилично содержать митрополичий двор город и земля не могла.

Однако митрополит Роман (metropolites Litvon) до 1361г. прибыл в Киев и оттуда управлял митрополией под эгидой Альгирдаса. Альгирдас даже ссумел арестовать "конкурента" московского митрополита Алексия прибывшего в Киев (после 1371 и до 1376г.), который именовался "киевским и всея Руси". В любом случае к 1360г. земля киевская уже худо-бедно оправилялась от последствий монголо-татарского нашествия.
"Мы зовём митрополита к себе, но он к нам не идёт; дай нам другого митрополита для Киева, Смоленска, Твери, Малоросии, Новосиля и Нижнего Новгорода" - из письма 1370-71г. Альгирдаса к Константинопольскому патриарху (перевод авторский).

>Почему военное превосходство обязательно должно проявляться в экспансии? странный тезис. Золотая орда на Ворскле просто отшвырнула Витовта от своих границ.

От каких "границ"? После походов Альгирдаса-Витаутаса эти границы подвинулись почти на 1000 км.

>ИМХО - не совсем так - главный удар - это переворот 1312 года и принятие ислама как государственной религии. Отход от национальных принципов, в данном случае Ясы великого Чингисхана, вот что погубило Орду.

Точнее - распад единого государства Чингисхана и потеря мобилизационных возможностей для создания стратегичесского численного перевеса. А без этого вся монголо-татарская тактика лёгкой конницы была неперспективной. Сила монголо-татар всегда была в числе и в умении этим большим числом управлять.

С уважением