>У Raytheon вообще самостоятельных программ использования AIM-120 в качестве ЗУР до хрена.
Так вот "железная" база у всего этого дела одинаковая, вплоть до РЛС Sentinel включительно. NASAMS/CLAWS/SLAMRAAM - все они используют общую платформу. Исходная здоровенная ПУ NASAMS не устраивала армейцев США, и в AMCOM RDEC придумали как сделать её на базе HMMWV. Поэтому в 1997 всё так быстро и шло, система-то давно серийная была.
>У них есть параллельный с NASAMS проект прикручивания этих ракет на I-HAWK (втюхивался грекам и туркам),
Это было ажно в 1995 году. И этого мутанта списали уже давно...
>Это предложения по бюджету, а не утвержденные ассигнования.
Вы меня обижаете. Я цитирую, именно что утверждённый бюджет на 2009 финансовый год. Эти 40+ млн. есть longlead/NRE для той серии в 33 девайса, что будет закупаться в 2010.
>Угу, а эмиратцам уже обещают его поставку.
Ну да. Вы в чём-то видите проблему ? Когда ОАЭ заказывали F-16 Block 60, так того вообще даже в чертежах (точнее, в том что чертежи сейчас заменяет :) не существовало, и ничего.
>Армия США просто в очередной раз откладывает это дело из года в год - вот и все.
Армия ещё ничего не откладывала. Откладывал КМП.
>При чем тут NASAMS?
См. выше.
>NASAMS - это, повторяю, изначально норвежский проект, который вообще стал следующим этапом NOAH.
Это проект прежде всего Raytheon'а. Который потом приспособили и для ВС США.