|
От
|
А.Погорилый
|
|
К
|
Пехота
|
|
Дата
|
21.07.2008 21:18:51
|
|
Рубрики
|
Современность; Танки;
|
|
Путает "автоматизацию" и "роботизацию"
>> развитие танкостроения, как и другой техники, нацелено на роботизацию - чтобы танк можно было применять с той же эффективностью, но без присутствия в машине людей или по крайней мере при наличии одного члена экипажа.
>Специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли современный АЗ определить как робота-заряжающего? А если нет, то чего не хватает, чтобы так можно было сказать?
Роботом обычно называют устройство более сложное и гибкое.
А автоматом (с греческого - самодействующий)- устройство как правило более примитивное, действующее по жесткому простому алгоритму. Очень часто этого за глаза хватает.
Например:
Открывание затвора.
Экстракция гильзы.
Заряжание.
Закрывание затвора.
Производство выстрела.
Ствольный огнестрел, который выполняет все это, называют "полным автоматом" (бывают, например, и полуавтоматы, которые не делают заряжания и выстрел не производят, широко распространены в пушках).
И все это - достаточно примитивные железки. Тем не менее снимающие с человека бОльшую часть работы и многократно увеличивающие скорострельность.