|
От
|
И.Пыхалов
|
|
К
|
Chestnut
|
|
Дата
|
10.07.2008 13:37:20
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
«Именинный пирог из начинки людской Брат подносит державному брату»
>Пришло в голову по поводу частых разборок по поводу того, что в Красной Армии любили брать города к "красным датам" не считаясь с потерями -- услышал, что в 1877 Плевну пытались взять к тезоименитству государя императора (после неудачи штурма тот, правда, сильно осерчал). Действительно ли было такое, и какой именно из трёх штурм имеется в виду? (не нашёл даты тезоименитства Александра Николаевича)
http://scepsis.ru/library/id_1514.html
Между тем, пока шла борьба за Шипку, главные силы русской армии топтались под Плевной. Дважды — 20 и 30 июля — они пытались взять ее штурмом, но были отбиты. Это уже не вязалось с планами царских стратегов. Царь и главнокомандующий приуныли, стали подтягивать все возможные силы к Плевне да еще затребовали подкрепления из Петербурга. Собрав 100 тыс. солдат и 444 орудия против 45 тыс. турок с 60 пушками и посчитав, что теперь победа гарантирована, назначили третий штурм Плевны на день царских именин — 30 августа.
Сам же Александр II пребывал в тот день окрест поля сражения, на расстоянии, достаточном для того, чтобы он мог видеть турок (в подзорную трубу), а они не могли его убить. Он сидел в походном кресле на высоком холме (как и представил его в картине «Под Плевной» В.В. Верещагин), пил шампанское и при этом говорил «взволнованным голосом»: «За здоровье тех, которые там теперь дерутся!»[4]
Штурм был жарким, но бестолковым. Скобелев взял Гривицкий редут, буквально висевший над Плевной. Момент был критический. Скобелев рвал и метал: «Еще полк, дайте один Полк и — Плевна моя!» — но ему не дали ни души, ибо он, по свидетельству Верещагина, намозолил глаза начальству своими талантами и претензиями, а оно вовсе не хотело видеть Скобелева /279/ покорителем Плевны, предпочитая, чтобы это сделал какой-нибудь Криденер. В итоге и третий штурм Плевны был отбит. 13 тыс. русских и болгарских солдат уложили на царские именины зря.
Именинный пирог из начинки людской
Брат подносит державному брату, — писал по этому поводу автор «Дубинушки» А.А. Ольхин.