От Вадим Воскобойников Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.07.2008 02:34:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: отпуск во время войны

Уважаемый Витольд,
Извините не обратил внимания, пока вы не написали.
>какой был порядок предоставления отпуска для военнослужащих КА во время ВОВ? Какой документ это регламентировал?
Все очередные отпуска военнослужащим на время войны были отменены как я понимаю на основании Закона о всеобщей воинской обязанности

Статья 73. При объявлении мобилизации:
а) все состоящие к этому времени в рядах Армии и Флота задерживаются впредь до особого распоряжения;


Особое распоряжение последовало в виде постановления ГКО № 9533сс от 20 июля 1945 года "Об отпусках военнослужащих Красной Армии".

В связи с окончанием Великой Отечественной войны, Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Восстановить с 15 августа 1945 года очередные отпуска генералам, адмиралам и офицерам Красной Армии и Военно-Морского Флота на срок до 30 суток, не считая времени на проезд к месту отпуска и обратно.

2. Установить с того же времени для рядового, сержантского состава и старшин, прослуживших непрерывно в рядах Красной Армии и Военно-Морского Флота не менее 2-х лет, краткосрочные отпуска на срок от 15 до 20 суток, не считая времени на проезд к месту отпуска и обратно.

В первую очередь краткосрочные отпуска предоставлять рядовым, сержантам и старшинам, находящимся в рядах Красной Армии и Флота с первых дней Великой Отечественной войны, участникам боев, имеющим боевые заслуги и ранения.
[...]
>Как было с раненными - они после выздоровления сразу напрвялись в части или им перед тем еще предоставлялись отпуск?
[...]
11. Запретить начальникам госпиталей:
[...]
б) увольнять военнослужащих в отпуска по последствиям ранений или болезни без утверждения свидетельств о болезни военно-врачебными комиссиями соответствующих эвакопунктов.
12. Врачебным комиссиям эвакопунктов отпуска по болезни предоставлять только в исключительных случаях действительно нуждающимся на срок 30 дней, а как правило всех лиц, не вполне окрепших, оставлять в госпиталях для окончания лечения или отправлять в батальоны выздоравливающих.
[...]

С Уважением, Вадим http://www.rkka.ru/iuniform