От Червяк Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 09.07.2008 16:14:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: И ведь...

Приветствую!


>>Зима 1941-42 гг., контрнаступление. Часть в которую прислали пополнение из бывших зеков штурмует высотку, мало снарядов, неопытные командиры, как следствие - большие потери.
>
>Не понимаю, только почему все крутится вокгруг зэков. По-моему, более типичная ситуация - хорошо укомплектованная ничем не проштрафифшимся личным составом свежая сибирская дивизия ведет наступление на ж/д станицю, удерживаемую немцами. Средств усиления - танков и артиллерии РГК нет, собственная дивизионная артиллерия слабее немецкой. Немцев к тому же поддерживеат авиация. Через месяц боев из 10-12 тыс. в дивизии остается 3-4 тыс. - наступление заканчивается.


А об этом как раз фильм есть. Как называется не помню (Один день командира дивизии?), но снят в 1983 году. Об А.П.Белобородове.
Там как раз сибирская дивизия (правда потрепанная в обороне) наступает на некий опорный пункт, артиллерия не справляется. Предпринимается обходной маневр и т.д.


С уважением