Re: Отличие от...
Приветствую Вас!
> Ощутите разницу с ситуацией Паулюса, который не уезжал в Берлин с оставлением вместо себя зама и приказом войскам держаться до конца.
Я, конечно же, вижу фактическую разницу: Паулюс попал в русский плен, а Октябрьский в немецкий плен не попал.
Но еще раз повторюсь: _если бы_ Паулюс получил соответствующий приказ, улетел бы он благополучно в Берлин или еще куда.
Как улетели, получив приказ, многие другие немецкие командиры: генерал Хубе, генерал-майор Коллераман, генерал-лейтенант Шверин и ряд других. (Подробности в "Сталинграде" Исаева, стр.413-414)
Хотя что там говорить, финал обороны Севастополя очень хотелось бы видеть другим... Но лично для меня тут дело не в личной судьбе комсостава (ну чем было бы лучше, если бы Октябрьский сложил голову на Херсонесе?), а в судьбе гарнизона.
С уважением, Дмитрий