|
От
|
Сергей Зыков
|
|
К
|
Pout
|
|
Дата
|
01.07.2008 10:48:21
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: нашлась "бразильская...
>- Сообщение итальянцев выглядит очень убедительно, если не знать, что в 1960 - 1961 годах в этих же местах искала следы Тунгусского метеорита самая масштабная из всех побывавших когда-либо здесь экспедиция Академии наук СССР
Это королёвские засланцы?
>- Одним из пунктов программы было обследование водолазами дна озера Чеко и поиск метеоритного вещества в его окрестностях. Наши водолазы и установили, что дно водоема конусовидное, но следов метеорита обнаружить не удалось.
дык ядро может на икс метров под донным грунтом лежать, а у италианцев "есть та-акие приборы" которых тогда быть не было. Хорошо бы их и на Патомский кратер напустить.
>Более того, дендрологи обследовали деревья на берегах озера и пришли к выводу, что большинство из них имело возраст более полувека, а в случае падения метеорита они были бы гораздо моложе. Удалось разыскать местную жительницу, эвенкийку, которая хорошо знала эти места. Оказалось, что на месте озера всегда существовал заболоченный водоем. Поэтому версия, что озеро Чеко - след падения Тунгусского метеорита, уже сорок лет как не популярна у исследователей.
Воспоминания бабушки не абсолютный аргумент. Надо было её расспросить-записать что она расскажет про тунгусский феномен. Может в ее представлении и "лесоповал" тоже всегда был. Или же бабуля кратенько пересказала исследователям содержание популярной статьи из Большой Советской энциклопедии. :)
А вообще специалисту думаю определить время образования озера не проблема, только что это должен быть за специалист. :)