От Dmitriy Makeev Ответить на сообщение
К Старик Ответить по почте
Дата 25.06.2008 14:37:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: И все-таки...

>Точно. Есть письмо начарт ленфронта, отправленное в июле в ставку с просьбой о спешной отправке фронту именно винтовок, патронов и снарядов кал 76-мм и 45-мм для формирования ЛАНО. Ссылка на это письмо и цитаты из него находятся в переписке НКВ с Тулой, Медногорском и Ижевском о требовании спешно предоставить план мероприятий по утроению (увеличению не менее чем на 200%) выпуска стрелкового оружия, в том числе винтовок, пистолетов-пулеметов, пистолетов и ручных пулеметов.
>Разбивки по типам нет, но в письме есть фраза типа "значительная часть стрелкового оружия, переданного для вооружение л.с. ДНО составляют ..." А уж какая именно часть считается "значительной" - пусть гадают те, кому это интересно.

Мне это интересно, собираю любую информацию о вооружении ополченцев, поэтому и спросил. Вот есть, например, такие цифры: в сентябре в рабочих батальонах (тех самых, которые должны были на городских баррикадах отбивать врага пиками и саблями) было 8661 малокалиберная винтовка, 10036 охотничьих ружей, 2829 боевых винтовок. Опять неясно - это собранные с начала войны или только в сентябре. Может кто-нибудь пояснит?