От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Artem Drabkin Ответить по почте
Дата 27.06.2008 18:15:50 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Для образованного - несколько шире

>>1. КОГДА была войнв (годы) - т.е. 1941-45.
>>2. КТО участвовал в войне. СССР против Германии, в частности, а в общем - каждый в составе коалиций (СССР-США-Англия vs Германия-Япония- (Италия опционально))

Но не опционально - то, что Германия тем или иным способом контролировала всю континентальную Европу.

>>3. ПОЧЕМУ случилась эта война. Была составной частью ВМВ, Германия имела целью добиться полного господства в континетальной Европе.

Насчет составной части ВМВ - необходимы и общие представления о ВМВ.
Мюнхен, разгром блицкригом Польши и Франции, Англия, спасенная "канавой с соленой водой".
Ну и тихоокенанская часть ВМВ - Япония-США, самые общие представления.
Поражения США в начале войны (и вышибание Англии с театра), потом перелом и постепенное продвижение США к Японии по островам. Финал - разгром Квантунской армии (советской армией) и атомные бомбардировки, капитуляция Японии без вторжения на острова.

>>4. КАК проходила эта война. Тяжелые поражения СССР в первом периоде, отступление до Москвы - Волги - Кавказа, перелом, изгнание захватчиков.

Обязательно сравнение с предшествующей частью ВМВ - успехи Германии во всех кампаниях. Т.е. поражения СССР в начале ВМВ не выдаются из общего ряда. Включающего также поражения США (с англичанами и голландцами) в начале "тихоокеанской-ЮВА" части ВМВ.
Ну и представление о том, что перелом - это процесс. Он происходил от контрнаступления под Москвой до Курской битвы, подробности не обязательны, но что это длилось больше года и сопровождалось переменными успехами сторон - знать надо бы.

>>5. Основные персоналии войны. Сталин, Жуков, Рокосовский, Василевский. Гитлер, Кейтель.
>
>>Дополнтельные, но необязательные:
>>6. Ключевые сражения войны. Москва, Сталинград, Курск, Берлин. Да, я понимаю, что при этом победная кампания 1944 г выпадает из расмотрения. но повторюсь, знание подробностей уже удел любителей.
>
>>7. ИТОГИ войны. Новый баланс сил в Европе, два лагеря.

Поражение Англии, переход ее роли как мировой державы к США. Несмотря на военную победу. Аналогично с Францией, но Франция хоть разгромлена была.

>Спасибо. Это как раз то, что я не смог сформулировать - минимальный объем знаний образованного человека.

Без знания основных моментов ВМВ обрубочно получается, логики событий невозможно понять. А без логики событий - достаточно бессмысленный набор фактов.