|
От
|
Александр Стукалин
|
|
К
|
RuLavan
|
|
Дата
|
16.06.2008 13:28:18
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Память;
|
|
Герои севастопольской комедии... :-)
"В выходные в Крыму отмечали 225-летие основания Севастополя. Праздник вызвал новый шквал споров на тему исторической принадлежности города и устремлений Украины в НАТО. Полемика велась на самом высоком уровне: украинский премьер Юлия Тимошенко назвала Севастополь "городом украинских моряков", а вице-премьер РФ Сергей Иванов — "нашим городом". В конце концов, на "спорной" территории были открыты два монумента — императрице Екатерине II и украинскому гетману Петру Сагайдачному, прославившемуся походом на Москву.
Нынешний юбилей Севастополя наверняка пополнит рейтинг самых скандальных праздников в истории города. В последнее время любая отмечаемая здесь историческая дата неизменно сопровождается противостоянием между местными пророссийскими организациями и украинскими патриотическими объединениями, а также политической перебранкой Москвы и Киева. К примеру, по итогам недавнего празднования 225-летия Черноморского флота РФ ("Ъ" писал об этом 12 мая) мэр Москвы Юрий Лужков был объявлен на Украине персоной нон грата за то, что в разгар праздника предложил поставить вопрос о возвращении Севастополя России.
На сей раз первый инцидент случился за сутки до старта праздничных мероприятий на набережной адмирала Корнилова. В пятницу представители пропрезидентской партии "Наша Украина" решили установить на набережной мемориальную доску, посвященную поднятию украинских флагов на кораблях Черноморского флота России в 1918 году (речь идет о приказе тогдашнего командующего флотом контр-адмирала Михаила Саблина поднять на кораблях желто-голубые флаги в надежде спасти суда от захвата немцами). Однако против мемориальной доски взбунтовались несколько депутатов севастопольского горсовета. Они явились на пристань, забросали доску яйцами, а затем сорвали ее и вышвырнули в море. При этом цветами, возложенными к памятному знаку, депутаты демонстративно подмели яичную скорлупу. Примечательно, что наблюдавшие за всем этим милиционеры не стали мешать парламентариям...".
Целиком здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=903127