От Нумер Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 11.06.2008 12:46:37 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Не было...

Здравствуйте
>>>Дагестан и Чечня в 1922-25 гг полыхают огнем вооруженных восстаний под общим предводительством имама Наджмутдина Гоцинского.
>>
>>А тут разве что-то не так?
>
>Уголовный бандитизм в Чечне был. А восстаний не было.

>Восстание Гоцинского — 1920–1921 гг.

Это крайне интересный взгляд. Но с ним не согласен, например, Микоян. "Известный контрреволюционер Н.Гоцинской изъявил согласие сдаться советской власти, откаываясь от звания имама и всякой общественной и религиозной деятельности, направленной против советской власти, при условии политической амнистии его и его сторонников, а также освобождения сторонников, содержащихся под арестом...Считаю необходмым пойти на это..."
Только Гоцинский слова не сдержал. И банду его добили только 12 мая 1924 года.
Но самого Гоцинского не поймали. А уже в августе 1925 проводится операция по разгрому "банд", в т.ч. Гоцинского. Вот только тогда его поймали и приговорили к ВМН.Или она ещё ВМСЗ звалась? Короче окончанием восстания Гоцинского следует считать 1925 год, но никак не 1921.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!