От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К B~M Ответить по почте
Дата 07.06.2008 09:21:54 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Пятница сегодня...

День добрый

>
>Я всё пытаюсь развернуть в обратную сторону: у нас ЕСТЬ тяжёлая конница. Бронированная умеренно. Обученная копейному удару в строю. Отмороженная. И есть, скажем, полки европейского образца 1700 года. Как они будут бороться с такой конницей? Или только "измором" - пехота относительно такой конницы страшно дёшева, пусть её рвут, пока сами не кончатся?
------------
как только пехота начинает умело маневрировать и взаимодействовать на поле с другими родами войск, тяжелая ударная конница, даже самая отмороженная становится мало актуальна.
Почитайте дневники Гордона, 1-й том кажется, там есть его рассуждения о польской гусарии в свете Варшавской битвы. Гордон с одной стороны восхищается гусарами, называя их единственными боеспособными частями польской армии, а с другой пеняет на бессмысленность их действий. Атака была безумно красивой, но толку-то? Шведские абтелунги просто расступались перед ними и расстреливали в упор, с флангов.
Денисов