От Kalash Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.06.2008 18:03:46 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Мид России о Конотопской битве

Завидное упорство Украины
10.06.2008 15:10 | Страна.Ru

В Москве надеются, что украинский народ не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией. Об этом заявили сегодня в МИД РФ, комментируя сообщения о подготовке на Украине к широкому празднованию 350-летия Конотопской битвы, сообщает ИТАР-ТАСС. "В марте 2008 года президент Украины Виктор Ющенко издал указ о праздновании 350-летия так называемой Конотопской битвы, имевшей место в июне 1659 года, - напомнили на Смоленской площади. -

Кабинет министров Украины в конце мая этого года утвердил специальный "План подготовки и проведения мероприятий к 350-летию победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве". "Речь идет об одном из эпизодов бурного события периода середины XVII века - о битве у Сосновской переправы под Конотопом между войском, состоящим из крымских татар, казаков и поляков, и русским отрядом под предводительством князя Алексея Трубецкого, который вынужден был, понеся чувствительные потери, но отнюдь не будучи разгромленным, отойти к Путивлю, - пояснили в министерстве. - Сам же поход отряда Трубецкого был вызван необходимостью противодействия планам гетмана Выговского, нарушившего собственную клятву в верности Москве, включить часть украинских земель под названием Великое княжество Русское в состав Речи Посполитой". Гетман Выговской завершил свой жизненный путь отнюдь не героически - в октябре 1659 года казаки его свергли и заставили бежать в Польшу, где через пять лет уже поляки обвинили его в измене и казнили.

"Вызывает просто недоумение и сожаление то, с каким упорством, достойным лучшего применения, некоторые силы на Украине пытаются сегодня выискать в общей, действительно сложной, местами противоречивой российско-украинской истории события и персонажи, примечательные лишь тем, что они как-то были направлены против Москвы, против России, против русских, - подчеркнули в МИД РФ. - Во имя этого иногда поднимаются на щит имена и деяния, которых в других условиях можно было бы и постесняться. Кровавая битва из-за очередного предательства очередного гетмана - из их числа". "В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией. Игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили", - указали на Смоленской площади. Празднование 350-летия Конотопской битвы планируется на начало июля 2009 года в городе Конотопе Сумской области и на его окраинах.
Страна.Ru