|
От
|
Рядовой-К
|
|
К
|
Мелхиседек
|
|
Дата
|
05.06.2008 12:00:25
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Артиллерия;
|
|
Это - мелочи
>> Но тогда какие причины постоянных поражений русской армии на суше в РЯВ?
>
>1. нерешительное руководство (известен случай, когда японцы решили отступить в 6 утра, но наши начали отступление в 4)
>2. слабая подготовка личного состава, понимание необходимости обязательного изучения уставов появилось именно тогда
>3. отсутствие взаимодействия войск, в частности как заставить батальон на практике взаимодействовать с приданной батареей, стали задумываться только в ряв
>4. излишняя тактическая централизация, то есть всем управлял корпуской командир
>5. полный бардак с артиллерией, артсистемы за 20 лет до ряв принимались на вооружение медленно, а если принимались, то производство нередко было слабым (показательны случаи с 34 линейными мортирами, 6" пушками в 80 пудов и 6" мортирами)
Отсительные конечно, но мелочи. Главное - низкая тактическая грамотность и отсталость самой тактики, ну и проблемы с общей организованностью.
А самое принципиально важное - генералы и старшие офицеры. С личной их храбростью всё впорядке, а вот с умением организовать б/д...(((
Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru