От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Герасим Ответить по почте
Дата 03.06.2008 16:52:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Что такое...

===
Величина угла встречи имеет очень большое значение при рикошетной стрельбе из артиллерийских систем.

Эта стрельба является основным видом стрельбы для поражения живой силы и огневых средств, расположенных вне укрытий и в открытых окопах (траншеях), а также на воде.

Опыты показывают, что при углах встречи около 20° при стрельбе по наземным целям и около 10° при стрельбе по целям на воде получается примерно 75 - 80% рикошетных разрывов.

При дальнейшем же увеличении угла встречи процент рикошетных разрывов резко падает и стрельба на рикошетах становится недействительной.

При углах встречи меньше 2° взрыватель, как правило, не срабатывает и снаряды, отражаясь от преграды, рвутся только при втором или даже при третьем падении.

В соответствии с этими соображениями правила стрельбы наземной артиллерии рекомендуют выбирать угол встречи так, чтобы он был не менее 2° и не более 20° при стрельбе по наземным и не более 10° при стрельбе по целям на воде.
===
http://www.pishtov.com/ballistic/mesto.htm

"Угол, образованный касательной к траектории в точке встречи и касательной к поверхности цели (преграды, земли) в той же точке, называется углом встречи (μ)."
http://www.pishtov.com/ballistic/glava54.htm
(там и рисунок есть поясняющий что это такое)