От Harkonnen Ответить на сообщение
К Avil Ответить по почте
Дата 03.06.2008 18:47:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Материал в...

К вопросу о цитатах и источниках.
В данном материале тагильских авторов цитируется статья директора ГУП "НИИД"
Николая Троицкого, вот цитата из статьи УКБТМ-овцев:
Применение сложных компоновочных схем дизелей (Н-образных, W-образных и др.) не выдержало проверки временем. Предпочтение должно быть отдано классической V-образной схеме.

Но авторы немного вырвали ее из контекста, а звучит она более осмысленно так:
С учетом имеющихся производственных мощностей в России не предвидится также создание двухтактных дизелей типа 6ТД (Украина) или 10ZG (Япония).
Применение сложных компоновочных схем дизелей (Н-образных, W-образных и др.) не выдержало проверки временем. Предпочтение должно быть отдано классической V-образной схеме.


А вот полное понимание мнения директора ГУП "НИИД" Николая Троицкого последует после прочтения данной фразы из его же статьи:
С распадом Советского Союза предприятие, выпускающее современные мощные танковые дизели 6ТД, осталось в так называемом "ближнем зарубежье" (Украина), а освоение производства новых модификаций серийного двигателя ГТД-1250 затормозилось ввиду известных экономических неурядиц. Поэтому в начале 90-х гг. Россия оказалась без современного серийного танкового двигателя, необходимого как для модернизации, так и для создания перспективных образцов танков.