Если общий рецепт - то грести под себя, а не от себя.
Положение, при котором любой, простите, макак суматранский, заявивший что он "встал на социалистический путь развития" мог расчитывать на золотой дождь в виде оружия, нефти, ТНП и просто бабла - естественно за счет Вани из средней полосы - было абсолютно нетерпимым.
Положение, при котором "витрины социализма" жили лучше, чем даже Москва (крутя при этом фиги "оккупантам" и советской власти) - было абсолютно нетерпимым.
Положение, при котором в дружественные страны АТР типа Вьетнама поставляли сырье или в лучшем случае товары, вместо того, чтобы использовать их условия для дешевых производств "советских ТНК" с нашими технологическими наработками и их дешевым трудом - было нетерпимым же. Нас разбили именно этим оружием, которое мы использовать не смогли. Большая часть третьего мира была вполне готова сотрудничать с СССР, но их лишь развращали халявой - вместо создания реально эффективной системы международного разделения труда, способной конкурировать с глобализирующимся капиталистическим миром.