От Vitold Ответить на сообщение
К Volk Ответить по почте
Дата 03.06.2008 12:15:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: нужна информация...


>К сожалению информации очень мало. Есть фото истребителя Як-7, на котором есть эта надпись. Меня она заинтересовала как моделиста. Люблю знаете ли, разрисовывать свои модельки :) И еще я слышал что была эскадрилия из литовских пилотов, но к какому полку она принадлежала и была ли она вообще, никаких данных найти не удалось. Так что у меня по этому поводу две версии (точнее три :) ):
>1) Самолет куплен на средства трудящихся тыла литовцев (может эвакуированные в 41-м, может депортированные в 40-м, может какие-нибудь переселенцы еще с царских времен)
>2) Надпись сделал пилот литовец
>3) (гибридная) Самолет куплен на средства литовцев для литовского пилота. Правда в этом случае надпись скорее всего была бы именная. Что-нибудь вроде: Сталинскому соколу имярек от колхозников такого-то района такой-то области.
Могу предложить еще одну версию - это самолет полка Нормандия-Неман, но в таком случае дата должна быть не раньше второй половины 1944 года.