|
От
|
М.Токарев
|
|
К
|
sap
|
|
Дата
|
04.06.2008 17:45:11
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: А давайте,
Смотря кого считать "обычным" - тех кого по разнарядке за отгул два раза в год в парке попатрулировать выгоняли конечно нет, а "актив" - очень активно использовали. Скорее всего имено дружиники (включая комсомольские оперотряды, что вообще-то то же самое по сути) и были основной массой технических исполнителей. А уж кто занимался организацией "мероприятий" - это другой вопрос.
Доброе время суток!
Действительно, наряду с "обычными" дружинниками с начала 1960-х и до конца 1980-х гг. (предыдущий период с "Бригадмилом" не беру) существовали оперативные комсомольские отряды (ОКОД, КООД) с внутренним отбором, кандидатским стажем, удостоверениями-значками и т.п. Образцы таких удостоверений можно глянуть здесь:
http://www.umamonta.ru/forum/viewtopic.php?t=4342&sid=5b4230fc440834908db3fe09d18168a5
Наряду с охраной порядка на улицах и на танцах-концертах, ОКОДы широко применялись для разных оперативных целей МВД и даже КГБ - от контрольных закупок и скрытого наблюдения (например, кто и на чем вывозит левый товар с торговой базы и т.п.) до "прочесок" подвалов, чердаков и т.п., облав на вещевых толкучках и пр. Деятельность такого отряда весьма похоже показана в перестроечном фильме "Плюмбум" - правда, в киношном отряде народ (по контрасту с главным персонажем - подростком) намеренно показали "от 30 и старше". В реале, напротив, костяк ОКОДов - от 20 и 30 лет. Люди шли туда по разным причинам - как идейным, так и прагматичным - например, завязывание полезных при случае знакомств с ментами и КГБ-шниками, преимущества при оформлении на службу в "органы" не на рядовые, а на младшие офицерские должности. И потом, в разгар гонений на восточные единоборства практически в каждом ОКОДе-КООДе была своя секция, где запретами не заморачивались. Вообще тема интересная, всерьез её, насколько мне известно, не копал.
В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев