>На бумаге (да и в полигонных условиях) все красиво, но ведь в жизни пулемет может и в грязь угодить и просто пылью зарости, ну и как тогда будет работать эта самая эжекционная система? Сдается мне, некоторое улучшение характеристик тут достигнуто за счет заметного снижения боевой живучести и устойчивости. Или нет? Что скажут по этому поводу уважаемые корифеи?
все еще проще - тыкаем пулемет (или автомат) стволом в грязюку, потом стреляем. и с высокой вероятностью получаем каюк стволу (как минимум), причем сразу же.
ИМХО случаев когда придется в один присест высадить весь б/к (ну или даже хотя бы одну ленту) - раз на ...много. а в обычных условиях ствол успеет остынуть.
Печенег же не универсальный пулемет - это оружие для спецуры, квалифицированной и умеющей следить за оружием и считать патроны. Ну а сели вдруг приперло так, что приходится в один присест выстреливать весь боекомплект носимый - то тогда скорее всего после окончания б/к все равно придется пулемет бросить