|
От
|
Рыжий Лис.
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
11.09.2001 17:01:42
|
|
Рубрики
|
Локальные конфликты;
|
|
А Масуд то кажись живой
Давненько я не слушал Би-Би-Си, а тут надо будет послушать.
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=29715
"Ахмад Шах Масуд в ближайшие дни выпишется из госпиталя
Ахмад Шах Масуд "дня через 3 или 4 выпишется из госпиталя, где он лечится после ранения" в результате теракта 9 сентября. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" во вторник советник-посланник посольства Исламского государства Афганистан в Таджикистане, руководитель информцентра ОРИЕ-пресс доктор Мухиддин Мехди.
В настоящее время Ахмад Шах Масуд чувствует себя хорошо, однако лечащие врачи запретили ему встречи с посетителями, рассказал доктор Мехди.
Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Афганистана в Москве, "в ближайшие дни Ахмад Шах Масуд уже сам сможет общаться с прессой".
В понедельник вечером Ахмад Шаха Масуда навестил президент Афганистана Бурхануддин Раббани, "и он во вторник вечером даст интервью радиостанции Би-Би-Си о состоянии здоровья командующего антиталибской коалицией".
Мухиддин Мехди подчеркнул, что "вся информация о якобы "кончине" лидера Северного альянса, в том числе сообщения из Душанбе, неверна, имеет враждебный характер и направлена на дестабилизацию обстановки на севере Афганистана и на то, чтобы внести раскол в ряды антиталибской коалиции". По словам афганского дипломата, в результате взрыва Масуд потерял три пальца на левой руке и получил ранение в ногу. Тем не менее, по сообщениям очевидцев, Масуд после взрыва сам вышел из комнаты и сел в машину.
В понедельник во второй половине дня Масуда посетили президент Афганистана Бурхануддин Раббани и командующий войсками альянса на тахарском направлении Фахим Хан, сообщил дипломат.
По его словам, погибший в результате взрыва сотрудник афганского МИД Мухаммад Сахель, осуществлявший перевод на встрече Масуда с журналистами, был похоронен в понедельник у себя на родине - в местечке Бад Куль в Панджшере."