Hi!
>Могли бы ответить, а не рассказывать прописные истины.
Я уже пояснил. Антикоминтерновский пакт не привел к войне. Япония столкнулась с СССР вовсе не из-за различия в идеологии, равно как и Германия. полномасштабную войну она затеяла вообще с совершенно некоммунистическими странами. Германия начала войну не с коммунистами, наоборот - с ними она до поры до времени заключила мир.
>Диаграмма Нолана действительно агитка, годится для пропаганды, но вы попробуйте с ее помощью понять, например, что сегодня происходит в России.
О, каких слов нахватались. Вчера не могли понят - о чем речь, сегодня уже занете. что она - агитка. Это - первое. А второе... ну как бы Вам объяснить, на примере. Обтекание идеальной жидкостью в гидродинамике не позволяет рассчитать очень многого, само по себе ничего не скажет о сопротивлении движению судна. Но оно тем не менее используется, его знать надо, и оно объясняет гораздо больше, чем теории "судно должно быть подобно игле" или "судно должно быть подобно дельфину".
Диаграмма нолана - приближение, упрощение, называйте как хотите - но она несравненно лучше шкалы "левый-правый". Конечно. если хочется попытаться понять - что да как, а не доказать догму о вечном противостоянии правых и коммунистов.
>А вы извольте показать. А то извините - трактат напоминает.
Не изволю. Тратить время на объяснения основ - увольте.
>Я НЕ говорю что картина проста. Я возражаю против того, чтобы из содержания нацизма удалялся антикоммунистический параметр.
Вы, вообще-то, настаивали на другом - на том, что это основной параметр, на том что нацизм - реакция капитализма на коммунизм, возражали, когда вам говорили. что одна из основ - реваншизм.
>>>>>Потому что они, в отличие от держав, подписавших антикоминтерновский пакт, объединялись не на почве идеологии.
>Я никогда и не утверждал, что воюют не за интересы. Я только возражаю против игнорирования ЛЮБЫХ аспектов противостояния, в т.ч. и идеологических.
Вы выше отстаивали превосходство идеологических причин. Если я Вас неправильно понял - и Вы лишь утверждаете, что и идеология имеет определенное значение - особых причин для спора нет.