|
От
|
Геннадий
|
|
К
|
Гегемон
|
|
Дата
|
19.05.2008 20:09:54
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Re: вам бы...
>Обход вне поля боя - это высылка особого отряда, который *вне_поля_боя* выходит противнику во фланг и тыл и атакует в разгар сражения. Пирр использовал, Ганнибал, Наполеон любил. А Александр - нет, Александр - это сокрушение
Сокрушение почти всегда численно пресвосходящего противника.
хорош был бы, если б делил силы в виду превосходящего неприятеля.
И однако, ЕМНИП, на севере при войнах с т.наз. скифами Александр действовал похоже - высылал вперед несильный отряд, который выполнял роль приманки, а в это время один или несколько отрядов конницы+ легк.пехоты в свою очередь обходили скифов, которые готовились напасть на первый отряд, отрезая пути отхода.
Это однако скорее исключение, подтверждающее ваше суждение
>Наполеон любил
Однако он же считал, что соперник, имеющий меньшую численность, должен относиться в выделению войск на фланговые позиции очень осторожно, и никогда - одновременно с обоих флангов. Также и Суворов считал, что сложные маневры в виду сильного противника губительны.
Да разве только они! Так что Александр ПМСМ был очень прав.Тем более в _его_ время!
>>>И когда он воевал, опираясь на укрепленный лагерь?
>>На мой взгляд, он всю дорогу имел дело с противником, с которым _так_ воевать было нецелесообразно.
>>Но тут при желании можно натянуть презерватив на кактус. Например, осады он проводил безсуловно "опираясь на укрепленный лагерь"
>Ну, разве что так :-)