От NetReader Ответить на сообщение
К writer123 Ответить по почте
Дата 13.05.2008 22:00:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re: не совсем

>>Если вдруг отсеки оторвет позже, чем нужно, то спускаемый аппарат сядет в незапланированном месте, и кто знает, не окажется ли это место в озере, болоте
>Аппарат что ли негерметичен после посадки?..

Он еще до посадки становится негерметичен, поскольку открываются атмосферные клапаны. Но это полбеды, поскольку их можно перекрыть вручную, хотя попавшая вода может закоротить электрику (и что то такое было в середине 70х при приводнении в озеро). А вот если СА плюхнется в болото клапанами вверх, экипаж не будет знать о приводнении и откроет люк. Последствия могут быть неприятными.


>>или чьей-то макушке.
>Вероятность однако исчезающе мала.

Однако ненулевая. В нерасчетном районе посадки по закону подлости всегда найдется какой-нибудь сарай, в который можно въехать. В этот раз промахнулись мимо сараев на 3км, что будет в следующий - никто не знает.