От Гегемон Ответить на сообщение
К Белаш
Дата 08.05.2008 16:25:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Немногочисленна?

Скажу как гуманитарий

>>АДД РККА немногочисленна.
>1675 самолетов.
> http://ilpilot.narod.ru/vvs_tsifra/gl_2/2.15.html
>Опытнейшие пилоты, пожалуй, превосходящие пилотов стратегов, оставшихся в Европе.
Согласно Решетникову - летали только ночью и малыми группами.
Построение большими группами (дивизией, например) осваивали в 1946-1947 гг.

>Там партизан еще больше, плюс вопрос Триеста, ради которого подтянутся югославы, на носу гражданская война в самой Италии. Во Вьетнаме хватало единичных диверсантов.
Во Вьетнаме им мало что удавалось. А в Италии ИКП, конечно, сильна, но за счет участия в войне на стороне победителя. От партизан хорошо помогает батальон охраны на аэодроме

>В вакууме это приведет к анекдоту "жалко, что мы проиграли войну в воздухе". Пока еще сухопутаня армия А-А уступает в опыте проведения масштабных сухопутных операций и количестве и качестве войск.
Они могут затягивать и набираться опыта, покуда стратеги равняют с землей наши коммуникации и Баку

>>Приведен тоько из сображений "втрой столицы" - кк возможный объект "ударов устрашения".
>>Потенциальная цель для АБ.
>Устрашать после блокады некого, атомная бомба не причинит такого уж большого вреда значимой инфраструктуре. Не говоря уже о чисто технических сложностях вылета носителя, их аэродромы в реале сороковых были не ближе Британии.
Альтернативная цель - Баку.
Впрочем, из Балтики могут работать авианосцы

>>ПРотивоборство будет на всех направлениях - а это требует распыления сил совесткой авиации.
>Не так уж и на всех - в основном с запада, а коммуникации досягаемы в обе стороны.
Ближний Восток. Через проливы - авианосная с Черного моря

>Пат на второстепенных направлениях в виде размена стратегов на истребители выгоден СССР, пока бои идут в Западной Европе. Бомбардировки инфраструктуры, если они вообще состоятся и получатся, дадут эффект месяцы спустя, когда так или иначе определится соотношение сил на главном ТВД.
А большой был размен стратегов на истребители в случае с Германией?
И пока гонят сверхсерии Як-9 и готовят пилотов по режиму "взлет-очередь-посадка", американе введут в строй Р-80

>Гарантированное выведение из строя ВПК и удаленных транпортных узлов во вторую мировую практически не удавалось, в отличие от временного выведения из строя ближайших аэродромов, складов горючего и боеприпасов, штабов, в чем у СССР на 45-ый, пожалуй, наибольший опыт. Есть опыт борьбы с РЛС и ночными истребителями.
А зачем гарантированно выводить из строя? Достаточно временно нарушить работу. Падение выпуска и пропускной способности дорог - цель бомбардировок

>Для изолирования ТВД требовалось подавляющее превосходство в силах, как в Корее, столько на 45 год просто не было. Да и война еще не закончилась.
Начинают с первого шага

>С уважением, Евгений Белаш
С уважением