От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 06.09.2001 12:51:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Юбилей гвардейской дважды краснознаменной базы хранения в Твери

Взято с портала "Вся Тверь"
Эта дивизия не 10 гв мсд, выведенная из Польши?
С уважением, А.Никольский


1 сентября гвардейской базе хранения вооружения и техники, расположенной в Мигалово, исполняется 60 лет. И к этому юбилею там пройдут праздничные торжества, на которые приглашены ветераны Великой Отечественной войны.
Их ждёт рассказ о недавнем прошлом части, воевавший в первую чеченску войну. Также ветераны смогут оценить современное вооружение Российской армии и даже пострелять из него.

70 гвардейская дважды краснознаменная база хранения вооружения и техники до недавнего времени называлась 166 мотострелковой бригадой. Часть принимала участие в первой чеченской кампании. Трое военнослужащих бригады стали героями России, 1200 человек награждены правительственными наградами.
Боевой путь части начался в 1941 году в городе Моршанске. За годы войны 90 стрелковая дивизия, так тогда называлась бригада, участвовала в битве за Москву, билась на Курской дуге, освобождала Белгород, Полоцк, Витебск, прошла Прибалтику и Белоруссию. С 1943 года дивизия стала гвардейской. Это Михаил Миронов. Он сибиряк, служил в этой дивизии. Освобождал Литву.

Сегодня 70-ая база занимается сохранением и обслуживанием техники, но в случае необходимости ее укомплектуют до полного состава, и часть сможет выполнять боевые задачи.

А в ближайшее время в 83 военном городке на основе базы хранения вооружения и техники будет создаваться учебный центр для подготовки военнослужащих для миротворческой операции в Косово. Специалисты по подготовке приедут из других городов России. Распложаться будущие миротворцы в казармах, а занятия будут проходить на Путиловском полигоне. На решение разместить учебный центр в Твери повлияла близость аэродрома в Мигалово, откуда военнослужащие смогут вылететь в Косово.