Проблема в том, кем был Святослав со своей дружиной и кем болгары с византийцами. Для того, что бы удержаться на Балканах Святославу неплохо бы иметь за спиной более-менее централизованое государство, хотя бы на уровне Ярослава и с элитой, обладающей самосознанием на уровне
участников ВИФ-2 :), а то получилось "ты князю чужой земли ищешь, а своей не блюдешь".
Даже если бы он победил в той конкретной войне, его рано или поздно все-равно бы вышибли.
>...так: Киев - пограничная крепость на востоке, столица - Переяславец на Дунае. православный крестовый поход (мы+Византия+болгары+кого сможем привлечь) против султана, штурмовавшего Константинополь. Как Вам такая история? По-моему, звучит бредово. Никогда бы мы не были русскими, если б удержался Святослав и начали там ассимиляцию. Скорее, болгар стало бы еще больше.
Именно! В самом идеальном варианте, Святослав со своей дружиной влился бы в болгары, а в Киеве, после смерти Ольги вокняжился бы Владимир Святославович и т.д.