>и причем тут винтовка, когда разговор об автоматах с газоотводом. Просто именно мушка, рукоятка, секторный магазин у спусковой скобы в общей компоновки делают АК и МП-43 похожими.
Имеет таки приклад, штык-нож (именно байонет :-))), ствол и спусковой крючрк, что деает его похожим на АК-47.
Секторный магазин - зри Мадсен образцов 1893, 97 и 1903 года, последний выпускался в России. Молчу про полное подобие магазина автомата Федоровва Автомату Калашникова.
Дальше не так уж и магазин у Калаша у спусковой скобы, если вдуматься. Точно такая мушка как у Калаша была на чаасти французских винтовок МАС-35 (которыые иногда называют МАС-36) сделано для крепления ружейного гранатомета. Что бы можно было стрелять имея гранатометик на стволе.
Насет автоматов с газоотводом так ваще смешно. Именно детали консрукции газоотвода у ЫПа и калаша так как раз и отличаются.
А вообще все у всех сдирали. Весь двадцатый век.
Но то что сделало Калаш калашом при полной забытасти немецкого "чудо-свинцеплюя" вообще не вражается в масштабах схемы в книжке, не видно глазу и заметно лишь на полных комплетах чертежей. Это то ноухау которое в учебнике машиностроительного черчения описано в главе "Допуски и Посаджки"
Все. Остальное всех открывателей америк через дупло бесы путают. Даже неважно лично М.Т.Калашниковым они просчитаны или нет. Важно что ни один автор SG-44 там своим арийским рылом и не копался.