От tsa Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.09.2001 10:55:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Свирину перенос из архива.

Здравствуйте !

>>1) А Б-34 была специальной противотанковой ?
>
>С какого фига?

Однако замечу Д-10 и БС-3 с её баллистикой оказались весьма удачными.

>>2) А как быть с У-12 разработанной ещё в 41-ом ? Как с довоенными грабинскими затеями по 85-мм пушкам ?
>
>И это все тоже ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ для танка пушки. У нас первая именно танковая была ПС-3.

Честно говоря не вижу особой разницы. С-53 это не качающаяся часть от зенитки. Наличие общих деталей с зениткой - не есть минус. Разве ПС-3 была какой-то особо компактной по сравнению например с КТ, а С-53 наоборот громоздкой ? Или признак специальной пушки другая баллистика при том-же патроне ? Глупо это.
ИМХО критерий для танковой пушки только один - удачность. А специальная она или переделанная - всё это фигня.

>Да причем тут 3к? 3К тоже не танковая пушка. Могла танковой стать 57-мм и 76-мм Грабинские для Т-50, ЗИС-6 (особливо ежели бы на унитар ее перевели), ну а стала - 115-мм "Молот".

Мы говорили про Т-34-85. О выборе пушки для него. Вы сказали, что была выбрана самая дешевая. Мне интересно узнать, а кто мог для этой цели быть выбран ещё ?
Рассмотрим кандидатов:
57 мм: ЗИС-4 - труба с мощностью и качеством ОФС.
76 мм: С-54 - можно но для неё надо восстанавливать производство боеприпасов.
85 мм: Д-5,С-50,С-53,ЛБ-1 - из них и выбирали.
95 мм: Ф-28, У-4 - это не серьёзно.
100 мм: Д-10,ЛБ-1 - их ещё нету.
107 мм: ЗИС-6 - пушку под унитар надо делать, да и сами унитары не производятся с черт знает каких времён.
122 мм: Д-25 - "у кринку тоже не лизет" (с) :-)))

Вот и приходилось выбирать между баллистикой двух зениток 76 и 85 мм. И выбор 85-мм был вполне оправдан и не только дешевизной.

>>А разве для Д-10 приняли специальный бронебойный снаряд ? Она не получила его в наследство от Б-34 ?

>Именно! Дык про Д-10, как специальную танковую никто и не гутарит. А вот КвК, КвК-38, КвК-39, КвК-42 - именно специальные танковые.

А что толку ? Эти пушки ни каким чудом не оказались и прожили не так уж и долго.

>>Кстати, а чего наши так на погон жадничали ? Вон в Т-34-100 аж до 1700 мм расширили без уширения корпуса.
>
>Ох и ни хрена себе "без уширения"! Еще с каким уширением. Там ажно две не то три пары свечей были горизонтальные (как у Т-34 на первой паре)! А это такой гемор в обслуживании и ремонте!

Да. Жаль до войны не успели перейти на торсионы. :-(
Скольких-бы проблем избежали.

С уважением tsa.