От М.С. Ответить на сообщение
К tsa
Дата 04.09.2001 02:35:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: О файрфлаях.

>>Не-а! Выбрали массово производимую зенитную пушку, каковая в девичестве тоже из 76-мм переделывалась и была уже на пределе, и таким образом, не могла никак быть специально противотанковой.
>
>1) А Б-34 была специальной противотанковой ?

С какого фига?

>2) А как быть с У-12 разработанной ещё в 41-ом ? Как с довоенными грабинскими затеями по 85-мм пушкам ?

И это все тоже ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ для танка пушки. У нас первая именно танковая была ПС-3 (хоть боеприпасы использовала от трехдюймовки).

>ИМХО идея танковой 85-мм пушки зрела давно. А что взяли баллистику зенитки, так а чем плохо ? Не создавать-же новый снаряд и не возобновлять-же производство 3К и боеприпасов.

Да причем тут 3к? 3К тоже не танковая пушка. Могла танковой стать 57-мм и 76-мм Грабинские для Т-50, ЗИС-6 (особливо ежели бы на унитар ее перевели), ну а стала - 115-мм "Молот".

>А разве для Д-10 приняли специальный бронебойный снаряд ? Она не получила его в наследство от Б-34 ?

Именно! Дык про Д-10, как специальную танковую никто и не гутарит. А вот КвК, КвК-38, КвК-39, КвК-42 - именно специальные танковые.

>Ну видимо не зря в достоинствах МАН-овской версии упоминался больший комфорт для членов экипажа.
>Хотя вообще я тут не совсем прав.
>Погон-то у Пантеры - 1650 мм. Правда в свету.

Тут вопрос сложный, так как по совокупности "шмальтурм" была названа "наиболее удобной при наименьших габаритах.

>Кстати, а чего наши так на погон жадничали ? Вон в Т-34-100 аж до 1700 мм расширили без уширения корпуса.

Ох и ни хрена себе "без уширения"! Еще с каким уширением. Там ажно две не то три пары свечей были горизонтальные (как у Т-34 на первой паре)! А это такой гемор в обслуживании и ремонте!

>А "шмальтурме" это кто ?

А "шмальтурм" - это башня от "Пантеры-Ф", "Пантеры-2" и те. де. и те. пе.

Всего доброго