От gradient Ответить на сообщение
К ID Ответить по почте
Дата 24.01.2008 08:28:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Да никто там не стрелял

http://www.vesti.ru/doc.html?id=158346
Корабельная ударная группа ВМФ России во взаимодействии со стратегической авиацией ВВС России выполнила ряд совместных задач на учениях в Атлантике, сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало во вторник.

"Совместные действия кораблей, самолетов Ту-160 стратегической авиации и ТУ-142 противолодочной авиации стали кульминацией учений, которые проходят в северо-восточной Атлантике", - сказал Дыгало.

Он подчеркнул, что "выполнены ряд сложных противолодочных задач, а также задач по борьбе с кораблями условного противника". Использовались также самолеты Су-33 палубной авиации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", сообщил Дыгало.

По словам помощника главкома, два дня учений, проходивших в районе океана на значительном удалении от границ России, показали надежность систем ракетного и артиллерийского вооружения кораблей, безупречную работу корабельной техники. "Высокую выучку проявили и экипажи всех кораблей", - добавил он.

О том, что экипажи двух самолетов Ту-160 из состава стратегической авиации во вторник выполняют учебно-боевые задачи в Атлантике, сообщил ранее помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский. Он уточнил, что в рамках совместных с флотом учений, стратегические ракетоносцы выполнили тактические (электронные) пуски – имитацию пусков крылатых ракет.

Дробышевский отметил, что при выполнении задач российские бомбардировщики сопровождались самолетами F-16 и "Торнадо" ВВС Великобритании и Норвегии.

Он также сообщил, что с 23 января силы и средства авиации в зоне проведения совместных с ВМФ учений будут наращиваться. "К учениям будут привлечены стратегические самолеты Ту-160, Ту-95мс, дальние бомбардировщики Ту-22м3, заправщики Ил-78, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50", - сказал Дробышевский.