От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Sav Ответить по почте
Дата 30.08.2001 13:18:21 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Армия; Версия для печати

Re: Не совсем

> Солдатский Георгий д.б. присуждаться "по выбору" самими солдатами, т.е. опять же, тому, кто по мнению солдат, внес значительный вклад в успех дела. А Слава -
>калька с Георгия и, на мой взгляд, не совсем "идеологически верная" для бесклассового общества. Почему после ВОВ Славой не награждали - например Венгрия, Афганистан?

"По выбору" присуждался "солдатский Георгий" с лавровой ветвью - как признание солдатами заслуг офицера(!), что имело место после Февраля. По положению о знаке военного ордена же никакого выбора не было, только по усмотрению начальства. (Советоваться оно могло, разумеется, но это было отнюдь не обязательно...)
"Георгиевская дума" из кавалеров решала не вопрос о награждении, а вопрос о наказании провинившегося кавалера (которого выпороть, скажем, нельзя было по Уставу, однако Георгиевская дума могла так наказать...).
"Калька" же в "Славе" не столько в цвете ленты, сколько в производстве награжденного в офицерский чин.(Собственно, полный Георгиевский кавалер производился только в подпрапорщики, затем сдавая экзамен на чин, см. "Железный поток", и только если он был фельдфебелем или подпрапорщиком - то в прапорщики; "Слава" этот порядок упростила).
А почему не награждали - "Слава" и "Победа" давались за подвиги _во время войны_, а войны не объявлялись (в то время, как "Знамя", "Звезда" и пр. могли по Статуту быть получены в мирное время). Снятие с Брежнева "Победы" формально было связано с нарушением именно этого пункта (хотя в Указе - за командование в годы войны, но воевал он в одно время, а руководил Вооруженными Силами в лрушое).