От Биограф Ответить на сообщение
К Leopan
Дата 13.12.2007 12:35:28 Найти в дереве
Рубрики Память; Версия для печати

Re: ?Ордена за...

>Вопрос к специалистам по наградам.
>Распрашивал ветеранов о наградах и столкнулся с таким фактом.
>Двое участников войны сказали, что у них ордена получены "за выслугу лет".
>Один служил в КА с 1936 года на Сахалине, в ВОВ не участвовал, только в боях на Сахалине. Был награжден медалью "За БЗ", орденами КЗ и БКЗ. Утверждал, что получил их за 10, 15 и 20 лет службы, абсолютно серьезно говорил, что, если бы в 1957 году не ввели "песочные" медали, то за 25 лет получил бы орден Ленина!!!
>Второй провоевал эпизодически всю ВОВ, начав курсантом летного училища, после расформирования в 1941 году в составе "сибирской" сд воевал под Старой Русой в зв. "сержанта", был отправлен в танковое училище, после окончания в 1943 году поал на 2УФ, освоил американскую технику, был переведен в учебное подразделение, а потом вместе с подразделением убыл с фронта в Николаев, войну закончил "ст.л-том", после войны стал финансистом. За ВОВ у него "За БЗ", а КЗ, по его словам тоже "за выслугу лет".
>Ничего себе разница - боевые ордена за выслугу (правительственные награды) и "песочные" медали (ведомственные от МО).
>Как было на самом деле?

В самом деле, в 1944 г.(?) ввели норму о награждении орденами и медалями (За БЗ-КЗ-БКЗ-ОЛ-БКЗ) за выслугу лет. Награждались не только военнослужащие, но и некоторые другие категории (МПС, связисты, шахтеры, ещё кто-то). Правда, гражданских награждали ЗаТД-ЗП-ТКЗ-ОЛ. Мотивировка была по в/с - заслуженные генералы и офицеры, служащие в тылу, остались как правило без наград, и решено было их уравнять с этом отношении с фронтовиками (по возможности).
с уважением, Михаил