|
От
|
Iva
|
|
К
|
Chestnut
|
|
Дата
|
11.12.2007 15:04:39
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: Совершенно верно
Привет!
>>Вот тут скорее не соглашусь. Инфляция облегчила этот процесс ( если опираться не на Смита, а на Кейнса).
>
>А Кейнс писал об экономическом устройстве раннего нового времени,или всё же об индустриальной экономике начала-середионы 20 века?
Логика концепции не сильно от этого зависит. Мультипликатор кейнса будет в любой экономике. И влияние инфляции, как облегчателя структурных перестроек в экономике. При дефляции перестроийки идут тяжелее.
>>Так вопрос не в предметах роскоши самих по себе - а в ответном колониальном рынке.
>
>"колониальный рынок" был мизерным даже в 20 веке по сравнению с рынками домашними и рынками развитых партнёров
Глобально - да.
>>Кроме того, средства богатых тоже надо возвращать в оборот какими-то товарами. Поэтому отправка этих денег в свои колонии более полезна, чем в Китай. А оплата своих посредников лучше, чем чужих.
>
>Но почему-то богатые очень редко вкладывали средства в свои колонии
Как это не вкладывали? Они сахар, кофе не покупали? Или для вас вкладывание в экономику - это только прямые инвестиции? А платежеспособный спрос - он не при чем? Почитайте Г.Форда - у него хорошо написано кто оплатил создание Форд Мотор Компани.
Владимир