От Рыжий Лис. Ответить на сообщение
К All
Дата 23.08.2001 11:24:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Политек; Версия для печати

А вот о подлинной угрозе национальной безопасности

Из России ежегодно уезжают 250 тысяч квалифицированных специалистов

Об этом со ссылкой на Госкомстат говорится в докладе "Россия в глобализирующемся мире: новые требования к стратегии развития". Доклад был представлен Советом Федерации РФ участникам проходящей в Улан-Удэ международной конференции "Байкал -мировое наследие. Экономика, экология, инфраструктура, туризм".
Как отмечают авторы доклада, эмиграция из России носит в значительной степени этнический характер и осуществляется в Германию, Израиль и США. Она регулируется квотами и не превышает 100 тыс. человек в год. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа россиян, выезжающих в целях краткосрочной трудовой деятельности за границу по контролируемым государством каналам. С 1994г. по 2000г. их численность выросла с 8 тыс. до 40 тыс. человек в год, говорится в докладе.
При этом по индексу социального развития Россия занимает место в восьмом десятке, по уровню здравоохранения - в тринадцатом десятке стран мира. Демографические потери страны в 90-х годах составили 8 млн человек. После 2005г. в России начнется стремительная естественная убыль трудоспособного населения. Убыль будет достигать примерно 1 млн человек за год. Если же в стране начнется экономический подъем, важнейшим источником пополнения ее трудовых ресурсов в будущем может быть только трудовая иммиграция.
В связи с этим некоторым утешением может служить тот факт, что за 90-е годы из стран СНГ и Балтии в Россию переехали более 8 млн человек.
РБК

Цифирки вобщем известные. А где можно достать сам доклад?