От Liopa Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.08.2001 12:12:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

о битве за Сингапур – 1941/42


Вчера по каналу «Дискавери» показали фильм о битве за Сингапур – 1941/42. Было много японской хроники. Но так как фильм снимали англичане, основной акцент был сделан на героическое сопротивление английских войск.

Описывая вооружение японской армии, авторы постоянно бросали реплики – танки использовались только для перевозки войск, бомбардировщики (Митцубиси) летали плохо, японцы ездили по джунглям на велосипедах (????). Между тем японцы за 70 дней полностью разбили англичан захватив огромную территорию и потопив при этом торпедами с самолетов два крейсера (линкора??) Принц Уэльсский и Риплей ?? – по-моему.

Вопрос такой. Никогда не интересовался этими событиями и почти ничего о них не знаю. По моим представлениям о японской армии образца 1945 года – это хорошо вооруженная и организованная армия. А что было в 41/42??

Спасибо