От NetReader Ответить на сообщение
К Константин Федченко Ответить по почте
Дата 15.08.2001 01:20:34 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Re: Для NetReader...

>немного интересной статистики на июнь 41
>
>               ЛВО ПОВО ЗОВО КОВО ОдВО
>203-мм гаубицы  61   59  119  192   86
>280-мм гаубицы   3    0    6   35   12
>КВ ББ            2   19   22   89    0


>203-мм гаубицы 12%  11%  23%  37%  17%
>280-мм гаубицы  5%   0%  11%  63%  21%
>КВ ББ           2%  14%  17%  67%   0%
>


>203- и 280-мм - это несомненно артсистемы большой и особой мощности, назначение которых - разрушение особо мощных укрепленных сооружений. Как ни странно, максимальное количество этих систем - отнюдь не в тех округах, против которых расположены больше немецких бетонированных сооружений.

Не могу с этим согласиться. Артиллерия большой мощности не предназначена для стрельбы прямой наводкой по какой-то конкретной точке, они ведут огонь по площадям. В роли штурмовых (т.е., для подавления какой-то конкретной точки) использовались 122 и 152мм орудия (в этой связи было бы интересно посмотреть на статистику по этим калибрам). Однако опыт Финской показал, что расчеты таких орудий на прямой наводке несли большие потери. Поэтому, собственно, и возникла необходимость в КВ-2.

>Концентрируют их на направлении главного удара - в данном случае - в КОВО.

>Так что вряд ли дислокация может служить хотя бы косвенным подтверждением тактического назначения КВ-2.

О какой-либо связи между дислокацией КВ-2 и артиллерии большой мощности я и не говорил. У них разные задачи. И заметно бОльшее количество КВ-2 в КОВО можно связать с тем, что направлению главного удара предстояло преодолеть не только приграничные УР (как прочим округам, наносящим вспомогательные удары), но и УР глубоко внутри территории противника.
Кстати, если вы мне не верите в вопросе тактики КВ-2, то вот вам официальное мнение еще советских времен:
http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/HISTORY/TANK/TANK.HTM
"Вместе с тем во время прорыва линии Маннергейма выявилась настоятельная необходимость применения еще более мощного орудия, чем 76-мм пушка, которой был вооружен танк КВ. В начале 1940 года для поражения вражеских дотов срочно в башню увеличенного размера была установлена 152-мм гаубица. Четыре образца такого танка КВ-2 были построены на завершающей стадии боев и показали высокую боевую эффективность."


>ЗЫ Хотел поинтересоваться - как с обещанной схемой немецких укреплений?

Вероятно, выложу к концу недели.